В 2021 году отечественный АПК увеличил закупки минудобрений российского производства на 20% – до 4,7 млн тонн. Учитывая накопленные ресурсы  0,3 млн тонн, эта цифра еще выше - 5 млн тонн. Таким образом, даже пересмотренный (с 3,8 до 4,5 млн тонн) план Минсельхоза страны по приобретению удобрений значительно перевыполнен. Всего же предприятия, входящие в Российскую ассоциацию производителей удобрений, произвели в прошлом году 54,7 млн тонн продукции, плюс 5% к 2020 году.
Как подчеркнул президент РАПУ, гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, задачи обеспечения внутреннего рынка удобрениями выполнены и перевыполнены. При этом многие страны сейчас испытывают дефицит агрохимикатов при растущих на них ценах. В России же нет не только недостатка в удобрениях, но до конца мая этого  года действуют экспротные квоты и  режим по сдерживанию цен. Причем режим по сдерживанию цен введен по инициативе самих производителей, которые уже вовсю готовятся к доставке своей продукции в поля под весенний сев. 
Нет никаких сомнений, что потребности отечественного АПК в минудобрениях на этот год, оцениваемые в 5 млн тонн, будут полностью удовлетворены.  К середине января объем закупок превысил 0,7 млн тонн, что в 1,6 раза больше, чем в аналогичный период 2021 года. 
Отметим, что в 2021 году участники РАПУ инвестировали в развитие отрасли 150 млрд рублей, направленных на реализацию проектов по наращиванию объемов производства и расширению ассортимента продукции.
В частности, ПАО «ФосАгро» успешно завершило очередную масштабную программу развития производственного комплекса в Череповце (объем инвестиций - свыше 120 млрд рублей). Кроме того, компания завершает возведение нового современного завода в Волхове (объем инвестиций - 30 млрд рублей) и активно обсуждает возможность строительства в Череповце еще одного комплекса по выпуску аммиака и карбамида.
А в ближайшие 7 лет российские производители минеральных удобрений инвестируют в развитие отрасли около 2 трлн рублей! 
Не меньше чем количество важно и качество продукции. И в этом направлении также достигнут огромный прогресс.
С 1 марта этого года вступит в силу инициированный президентом Владимиром Путимным федеральный закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Этот закон выделит отечественную «зеленую» продукцию, в основе которой уникальная экоэффективность российских удобрений, в отдельный, специально брендированный сегмент.
По мнению Андрея Гурьева, «Зеленый бренд» станет важным преимуществом АПК России за рубежом. Он позволит верифицировать качество и экологичность сельхозпродукции как на внутреннем, так и на внешних рынках. Появится возможность в короткие сроки монетизировать потенциал нашего АПК и стимулировать его развитие. Отметим, что осенью «ФосАгро» стала первой компанией России, прошедшей оценку Роскачества на соответствие требованиям национального стандарта минудобрений с улучшенными характеристиками. Сообщает ИА «СеверИнфо».