Сегодня в Вологде в пятый раз стартовал международный форум «Рабочая обстановка». Тема текущего года – «Новая реальность. Тенденции, перспективы, направления развития рынка труда». Первым мероприятием стало заседание городских властей, специалистов, общественников и неравнодушных вологжан. Оно проходило в режиме видеосвязи. 
Участников поприветствовал мэр города Сергей Воропанов, который отметил, что форум по-прежнему является площадкой для обсуждения важных вопросов кадровой политики. 
Эксперты на встрече рассказали, куда движется рынок труда и как он сегодня выглядит. Так, в регионе растет спрос на персонал, в ноябре было заметно очень активное повышение. Однако соискательская инициативность увеличивается не так интенсивно. В области на одно рабочее место претендуют три человека, это меньше желаемой нормы в два раза. Нехватка сотрудников зафиксирована по направлениям страхования, домашнего рабочего персонала и консультирования. Средняя зарплата на Вологодчине – 42 тысячи рублей. Здесь наибольший прирост отмечается в сфере образования, науки и медицины. Также стали больше получать молодые кадры. 
В 2021 году увеличилось количество удаленных вакансий – в этом свою роль сыграл COVID-19. Помимо этого, есть тенденция на рост вакансий для неопытных молодых сотрудников и для самозанятых. Работодатели в свою очередь стали внимательнее относиться к социальному пакету. Специалисты говорят, что прошло то время, когда человека наняли и уволился он только в пенсионном возрасте. К 2026 году 40% служащих будут приходить в фирмы на короткие промежутки. 
Добавим, что форум продлится в течение всего дня. Прямые трансляции пройдут в группе города Вологды в социальной сети. Заключительным мероприятием станет круглый стол с участием Сергея Воропанова. Сообщает ИА «СеверИнфо».