Власти столицы Вологодчины рассказали, что в проекте городского бюджета на 2022 год выделены средства на найм жилья и льготную ипотеку для медиков. Проект действует с 2021 года и направлен на привлечение персонала к работе в медицинских учреждениях областного центра. 
Глава города Вологды Юрий Сапожников отметил, что собственная недвижимость – это важный аргумент в пользу трудовой деятельности в городе. Для получения поддержки медику требуется отработать в больнице или поликлинике не менее пяти лет. 12 человек уже являются участниками проекта, однако вопрос нехватки кадров остается актуальным, поэтому программа будет действовать и в следующем году. Было добавлено, что льгота предоставляется только тем специалистам, чья профессия находится в дефиците. 
В рамках проекта медицинскому работнику предоставится компенсация до 10% от стоимости недвижимости в качестве первоначального взноса. До 300 тысяч рублей получат работники, имеющие детей. Остальным гражданам выделят до 200 тысяч рублей. Затем в течение пяти лет медикам будет оказана помощь при оплате ипотеки. В первые 2,5 года сумма составит 25% и 30% от ежемесячной выплаты – для персонала без детей и с детьми соответственно. После этого времени поддержка возрастет до 50 % для всех граждан. 
Мэр города Сергей Воропанов рассказал, что программа планируется стать долгосрочной. Помимо этого, в 2022 году появится и другой вариант поддержки. Ежемесячная компенсация до 9000 рублей за найм жилья. Специалист сможет выбрать, какой вариант для него предпочтительней. 
Напомним, что компенсация за аренду недвижимости предусмотрена и для педагогов из других городов. На сегодняшний день ее получают 66 работников. Сообщает ИА «СеверИнфо».