Заместитель губернатора Лариса Каманина рассказала, как на Вологодчине  планируют привлекать персонал для работы в медучреждениях.
Финансовая поддержка специалистов – первый аргумент в пользу региона. Врачи и фельдшера, которые приняли решение работать на удаленных территориях Вологодской области, получат разовую материальную выплату в размере 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно. Теперь в программу включены и города с численностью населения до 50 000 человек. В этом случае поддержка будет оказана в размере 1 млн – врачам, 500 тысяч рублей – фельдшерам. С нынешнего года в рамках проекта на единовременную выплату в полмиллиона рублей могут рассчитывать и работники фельдшерско-акушерских пунктов – медицинские сестры и акушерки.
Молодые специалисты, которые после вузов начнут трудиться в муниципалитетах, также получат помощь от региона. Ее сумма составит 500 тысяч рублей.  Компенсационные выплаты в таком же размере могут получить медсестры, фельдшеры и акушерки в возрасте до 45 лет, которые заключили договор о работе в врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.
Еще одним важным вектором является мотивация студентов. Область компенсирует оплату обучения по программам ординатуры.  Помимо этого,  обучающиеся по этому направлению и целевики получают прибавку к стипендии в размере четыре тысячи рублей. В этом году также увеличили количество целевых мест в медвузах и медколледжах. Вологжан будут готовить для трудовой деятельности на станции скорой помощи.
«В этом году по инициативе Губернатора целевой набор был расширен. Теперь область заключает договор не только со студентами медвузов, но и с учащимися медколледжей. Ребят будут целенаправленно готовить для работы на станции скорой помощи. Старшекурсники также могут рассчитывать на стипендию в четыре тысячи рублей. На сегодня у нас уже 19 потенциальных фельдшеров для системы неотложной помощи», - подчеркнула Лариса Каманина.
Поддержит регион молодых специалистов и сразу после выхода на работу: в течение трех лет персоналу скорой помощи будут выплачиваться ежемесячные пособия. Фельдшерам по 8 тысяч рублей, врачам – 10. Также доплата в размере 10 тысяч рублей осуществляется участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам. Сообщает ИА «СеверИнфо».