С 25 по 26 марта на базе Санкт-Петербургского горного университета проходил IV Российско-Британском сырьевой диалог. Участие принимали представители 25 ведущих отраслевых компаний России и Великобритании. В числе 35 спикеров был генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. 
Главной темой форума стала защита окружающей среды. В частности, поднимались вопросы утилизации отходов производства, повышение безопасности горного производства, цифровизация отрасли и т.п. Участники диалога сошлись на том, что для достижения наилучших результатов в сфере экологии необходима совместная работа и обмен накопленным опытом. Сотрудничество могло бы позволить повысить конкурентное преимущество компаний и помочь справиться с вызовами современности. 
В качестве примера ответственного подхода к горной промышленности была представлена компания «ФосАгро» – один из лидеров устойчивого развития. Андрей Гурьев, генеральный директор компании, подчеркнул, что в современном мире важно перейти на зеленую платформу развития, основанную на рациональном использовании полезных ископаемых с минимальным воздействием на окружающую среду. Подробнее о подходах «ФосАгро» к горному делу рассказал гендиректор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.
«Современный ответственный бизнес должен быть основан на инновациях. Важно минимизировать воздействие на окружающую среду через минимизацию выемки горной массы, вовлечение бедных руд, вскрышных и техногенных месторождений, повторной переработки», – объяснил Александр Гильгенберг.
Передовые технологии позволяют компании извлекать сырье из руды, которая раньше считалась непригодной к обогащению.
Кроме того, в прошлом году «ФосАгро» утвердила климатическую стратегию компании, основным принципом которой стало снижение выбросов парниковых газов, в том числе выбросов, образующихся при производстве электроэнергии. Минимизировать воздействие на окружающую среду также помогают цифровизация и автоматизация производства. Хороший пример – система отслеживания минеральных удобрений, которая позволяет оценить, насколько рационально и безопасно для экологии потребители используют продукцию компании. Сообщает ИА «СеверИнфо».