Фото: vologda-oblast.ru 

На оперативном совещании при губернаторе Олеге Кувшинникове подведены итоги исполнения областного бюджета в 2020 году. За 11 прошедших месяцев документ исполнен на 83,6%.

Несмотря на то, что экономическая обстановка в регионе непростая из-за пандемии коронавируса, бюджет удалось сбалансировать благодаря федеральной поддержке и антикризисным мерам.

Так, на компенсацию выпадающих расходов область получила 6 млрд рублей из федерального бюджета. Освобождение от обязанности погасить бюджетные кредиты позволило сохранить еще 1,7 млрд рублей. Сэкономленные средства пошли на выполнение антикризисных мероприятий.

Кроме того, федеральный бюджет предоставил 12,3 млрд рублей на оборудование моногоспиталей региона, на предоставление стимулирующих доплат для медиков, покупку необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты.

Еще 7 млрд рублей из федерального бюджета были направлены на дорожно-транспортную сферу. 6 млрд рублей из этой суммы выделено на строительство череповецкого моста.

«За счет дополнительных средств из федерального бюджета снижение поступления собственных доходных источников полностью компенсировано, и бюджет области сбалансирован без привлечения новых коммерческих заимствований. Поэтому мы, безусловно, до конца года выполним все социальные обязательства», – доложил губернатор Олег Кувшинников.

Итого, учитывая поправки, доходы бюджета составят 97,1 млрд рублей. Расходы же в 2020 году увеличились на 26%, то есть на 18,5 млрд рублей. Большая часть этих средств направлена на сферу здравоохранения, образования, экономики и социальной защиты. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий