Фото: пресс-служба ЗСО.

Обсуждение главного финансового документа Вологодчины следующий год  и плановый период 2022-2023 годов обсудили сегодня на 54-ой сессии ЗСО.

«Напомню, на прошлой сессии при принятии бюджета в первом чтении были учтены дополнительно распределенные межбюджетные трансферты из федерального бюджета на три года в сумме 21,6 млрд. рулей, в том числе на 2021 год - 10 млрд. Основная часть этих средств направлена на поддержку отраслей социальной сферы, - напомнил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – В итоге в 2021 году доходы бюджета области составят 87,8 млрд. рублей, расходы 94,3 млрд. Что касается распределения этих средств, то на развитие образования в Вологодской области в 2021 году будет направлено 20 млрд. рублей. В том числе будет построено 4 детских сада - по два в Вологде и Череповце, а также продолжится строительство школы на 1000 мест в микрорайоне «Южный» в областной столице. Госпрограмма «Развитие здравоохранения» в 2021 году будет профинансирована в объеме 14,3 млрд. рублей. Предусмотрены средства на капремонт Никольской ЦРБ, а также строительство пяти ФАПов и двух врачебных амбулаторий в районах области и разработку ПСД для трех новых поликлиник в Вологде, Череповце и Верховажье».

На госпрограмму «Социальная поддержка граждан» выделено 20,2 млрд. рублей, на развитие дорожной сети – свыше 16 млрд., в том числе 3,5 млрд. рублей пойдут на строительство нового моста в Череповце.

Агропромышленный комплекс получит поддержку в объеме 2,6 млрд. рублей, а на развитие физкультуры и спорта направляется свыше 1,2 млрд.: запланированы средства на строительство ФОКа в селе им. Бабушкина, катка с искусственным льдом в Вологде и модернизацию стадиона «Витязь» в областной столице.

«Отдельно подчеркну, что бюджет области на 2021 год полностью сбалансирован, предусмотрены средства на выполнение всех социальных обязательств и Указов Президента. Я хочу поблагодарить Губернатора и Правительство области за проделанную работу по формированию бюджета в непростых условиях пандемии коронавируса. Ответы на все вопросы депутатов в ходе рассмотрения государственных программ и самого законопроекта были получены в срок и в полном объеме. Однако не исключено, что нам еще не раз предстоит вносить поправки в ходе исполнения бюджета, в том числе для того, чтобы исполнить две протокольные записи, которые касаются дополнительной поддержки сельского хозяйства и системы здравоохранения», - подвел итог Андрей Луценко. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.

Оставить комментарий