Фото: пресс-служба ЗСО.

Обсуждения главного финансового документа области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов состоялись вчера в областном парламенте. Пока бюджет сверстан без учета федеральных субсидий и трансфертов.

«Областной бюджет на 2021 год сформирован по доходам в сумме 77,7 млрд. рублей – это сумма без учета дополнительных федеральных средств, по расходам – в объеме 83,7 млрд. рублей», – сообщил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Верстка бюджета проходит с использованием программного метода. В следующем году будут реализованы 22 государственные программы. На эти цели направлена сумма 82,9 млрд. рублей, что составляет 99,1% от объема расходов. Большая часть бюджетных расходов (65%) будет направлена на социальную сферу, в денежном эквиваленте это более 54 млрд. рублей. Дефицит бюджета, который составляет порядка 6 млрд. рублей, должен перекрыться остатками с 2020 года.

Большую часть средств направили на финансирование сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной политики. На здравоохранение в следующем году будет выделено 13,3 млрд. рублей. Медицинские организации смогут укрепить материально-техническую базу, провести ремонтные работы, закупить необходимое оборудование. Только на лекарства для населения заложено 1,7 млрд. рублей, что по сравнению с этим годом больше почти на 200 миллионов. 

Получит 18,7 млрд. рублей сфера образования области. При этом на строительство новых объектов планируется направить 2,1 млрд рублей. 

18 млрд. рублей будет направлено на оказание социальной поддержки жителей региона. На дорожный фонд области выделят 12,6 млрд рублей. Также планируется сохранить основные направления поддержки отрасли сельского хозяйства, на это выделяется порядка 2,5 млрд рублей.

Работа над проектом главного финансового документа области продолжится в комитетах Заксобрания. В первом чтении законопроект рассмотрят в конце ноября, а окончательное чтение запланировано на 9 декабря. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий