Отсрочку по арендной плате на предоставлена 17 предпринимателям на объекты муниципальной собственности. 13 индивидуальных предпринимателей полностью освобождены от уплаты аренды.

Такая мера поддержки предоставляется бизнесу администрацией города в связи с пандемией. Отсрочку или освобождение от оплаты аренды получают наиболее пострадавшие в условиях сложной эпидемической обстановки предприниматели.

Бюджет области потеряет 2,2 млн рублей выпадающих доходов, однако бизнесу необходима поддержка – уверены власти города. Обратиться за предоставлением отсрочки или освобождения от уплаты налога за муниципальную собственность можно до 1 марта следующего года в департамент имущественных отношений. Отсрочка предоставляется до 1 января 2023 года.

Уточняется, что на помощь могут рассчитывать предприниматели, чьи виды деятельности соответствуют нормам постановления Правительства РФ №434 от 3 апреля 2020 года.

Льготы для бизнеса предоставляются и по имущественному налогу. Он снижен на 50% за объекты коммерческой недвижимости за 2019 год. Мера поддержки разработана для ИП, применяющих специальные налоговые режимы. Налоги уменьшены и для сдающих в аренду помещения предпринимателей, которые в период пандемии снизили плату для своих арендаторов.

Внедрение таких мер поддержки инициировано мэром областной столицы Сергеем Воропановым. Они затрагивают порядка 1200 представителей бизнеса. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий