Фото: пресс-служба ЗСО. 

В связи со сложной эпидемической ситуацией, не все могут рассчитаться с кредитами. Накануне председатель ЗСО Андрей Луценко прокомментировал поправки в законодательство, позволяющие расширить перечень мер помощи бизнесу в условиях пандемии.

Так, согласно действующему законодательству для отсрочки по кредиту требуется доказать кредитной организации, что заемщик находится в сложной жизненной ситуации. Для этого необходимо предоставить банку перечень подтверждающих документов, в том числе и справку о полученных доходах. Требование предоставления формы отчетности 2 НДФЛ означает, что гражданин, получающий доход от предпринимательской или иной деятельности, работающий по патенту, лишается возможности воспользоваться «ипотечными каникулами». В качестве доказательства снижения доходов он может предоставить иные документы - налоговую декларацию, книгу доходов и расходов и прочее.

«В итоге предприниматели оказываются в неравных условиях по сравнению с трудоустроенными гражданами. Законопроект устраняет этот пробел», - отметил Андрей Луценко.

Поправки позволят предпринимателям самим определять перечень доказательной базы для подтверждения сложной жизненной ситуации. Будут приниматься во внимание документы, подтверждающие доход от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов.

К слову, за первое полугодие 2020 года в банки было направлено более 780 заявок на предоставление подобных «каникул». Заявители просили отсрочить платежи на срок до шести месяцев. 73% из них кредитными организациями были одобрены.

Отметим, что этой мерой поддержки в рамках федеральной программы смогут воспользоваться 167 субъектов малого и среднего бизнеса. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий