В рамках оперативного совещания глава региона Олег Кувшинников сообщил, что уже в течение шести лет в области идет работа по наращиванию мощностей по переработке древесины.

Ранее Президент РФ Владимир Путин сказал в ходе одного из заседаний о прекращении вывоза необработанного или грубо обработанного леса в страны зарубежья. С 2022 года будет действовать запрет на экспорт этой продукции.

«Еще в 2014 году мною было дано поручение о плановом переходе на стопроцентную глубокую переработку древесины и снижение количества вывозимого круглого леса за пределы региона. Была разработана целая стратегия», — уточнил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вологодчина занимает не последнее место в развитии лесозаготовительной промышленности. Это одна из важнейших отраслей народного хозяйства региона. В области успешно внедряются инвестиционные проекты. В данной отрасли их реализовано 17, а вологжане благодаря им получили дополнительно 5 тыс. рабочих мест. Ждут реализации еще шесть приоритетных проектов.

Благодаря инвестициям Вологодчина производит фанеру, пиломатериалы, ДСП-плиты, бумагу, картон и прочую продукцию.

К слову, случаи совершения преступлений в сфере лесозаготовки фиксируются, хотя на Вологодчине количество таких правонарушений не велико по сравнению с другими регионами страны. Есть случаи вырубки леса гражданами с целью продажи. Теперь действия «черных лесорубов» под контролем. Для этой работы стали применять современные технологии – космический мониторинг, квадрокоптеры и другое оборудование. Это позволит сократить количество подобных преступлений. Глава региона заверил, что борьба с «черными лесорубами» и недобросовестными арендаторами будет продолжена. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий