Фото: пресс-служба ЗСО.  

На общественных слушаниях, прошедших в Законодательном Собрании области, вологодские парламентарии совместно с представителями Правительства области, органов местного самоуправления и общественных организаций обсудили главный финансовый документ области прошлого года.

Основные его параметры обозначил председатель Законодательного собрания области, председатель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Доходы областного бюджета за 2019 год составили 91 миллиард рублей, что больше, чем в 2018 году почти на 20%. При этом увеличились как собственные доходы, так и поступления из федерального бюджета,- пояснил спикер областного парламента. - Динамичное развитие доходной базы позволило также увеличить и расходную часть бюджета. Расходы областного бюджета в 2019 году увеличились на 20,7 миллиардов рублей или на 33,7% по сравнению с 2018 годом, и составили 82,3 миллиарда рублей».

Основная доля расходов была направлена на социальную сферу. Свыше 51 миллиарда рублей (более 62% от общего объема) были направлены на реализацию социальных обязательств перед жителями области.

«За 2019 год объем государственного долга сокращен на 5 миллиардов рублей и составил 15,7 миллиардов рублей. В 2019 году область полностью рассчиталась с кредитами, полученными в коммерческих банках», -подчеркнул Андрей Луценко.

Положительные тенденции работы в сфере бюджетной политики подтвердила и заместитель губернатора области Валентина Артамонова.

«Задачи, которые взяло на себя Правительство Вологодской области при формировании бюджета на 2019 год и плановый период – а это реализация указов президента РФ, укрепление доходной базы, сохранение социальной направленности, сокращение госдолга – полностью за 2019 год выполнены. За период после кризиса 2008 – 2009 годов доходная база бюджета области развивалась достаточно динамично. Объем налоговых и неналоговых доходов в 2019 году превысил уровень 2009 года практически в три раза. Благодаря этому удалось сократить государственный долг до 22% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета области. Это самый низкий показатель долговой нагрузки за последние 10 лет»,- пояснила Валентина Артамонова.

По итогам 2019 года профицит составил 9,4 миллиарда рублей. Это позволило создать финансовый резерв на 2020 год, за счет которого обеспечена сбалансированность бюджета и в нынешнем году.

Отвечая на вопросы депутатов, Валентина Артамонова пояснила, что хоть пандемия серьезно ударила по экономике региона, благодаря предпринятым мерам, удалось преломить негативную тенденцию. Так, уже улучшился прогноз по выпадающим доходам. По мнению заместителя губернатора области, он не превысит семи миллиардов рублей.

В 2019 году 9,6 миллиарда рублей были направлены на ремонт и строительство автомобильных дорог, 4,7 миллиарда рублей - на строительство школ и детских садов, еще 4,7 миллиарда рублей были выделены на укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ учреждений социальной сферы. Всего в 2019 году были построены, реконструированы или отремонтированы 302 объекта. Строительство и ремонт еще 414 объектов сейчас контролируют депутаты фракции «Единая Россия» в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль».

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин в своем выступлении отметил, что впервые в 2019 году был принят большой пакет мер социальной поддержки: «Многодетным семьям была предоставлена 100% компенсация за вывоз мусора. Для областных льготников установлена компенсация в размере 50 % за вывоз мусора. На 30 % было увеличено финансирование льготного школьного питания. Большое внимание уделено кадровой политике: молодым врачам, обучающимся в ординатуре платно, предусмотрена компенсация в размере 150 тысяч рублей год, студентам – целевикам педагогических специальностей установлена стипендия в размере 4 тысяч рублей, также увеличена стипендия для студентов колледжей и техникумов области с 436 рублей до 1000 рублей».

В завершение общественных обсуждений председатель ЗСО Андрей Луценко подчеркнул, что в 2021 году, несмотря на сложности в экономике, все социальные обязательства должны быть выполнены. Сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на Законодательное Собрание Вологодской области.

Оставить комментарий