На Вологодчину направят дополнительно более 7 млн рублей на бесплатные лекарства. Деньги поступят в этом году из федерального бюджета. На предоставление социальной услуги средства выделят из нераспределенного резерва. Соответствующее распоряжение подписано председателем Правительства РФ. Всего по регионам будет распределено 988 млн рублей.

Социальную услугу получают инвалиды, участники ВОВ, дети-инвалиды, чернобыльцы. Ранее сумма денежной компенсации была увеличена до 886,4 рубля на одного человека в месяц, но этого бывает недостаточно для приобретения необходимых лекарственных средств самостоятельно.

Напомним, что в 2021 году в два раза будет увеличен перечень бесплатных лекарств и составит более 700 наименований. Более того, при отказе от социального пакета в пользу денежной компенсации у льготных категорий граждан не будет возможности пройти бесплатный курс лечения вне зависимости от стоимости лекарств.

Необходимо принять решение об использовании социального пакета в 2021 году или получения компенсации до 1 октября текущего года. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий