Представители Общественного совета города Вологды сочли повышение платы обоснованным, поскольку оно в первую очередь связано с подорожанием продуктов питания.

Плата, взимаемая с родителей за посещение ребенком детского сада, не повышалась с 2017 года, зато цены на продукты питания в среднем по городу выросли на 6,5 %. В основном этот пункт влияет на размер родительской платы. Городская администрация максимально долго сдерживала увеличение оплаты за детский сад. Однако специалисты Департамента экономического развития сравнили цены на продукты в областной столице и в других регионах. Выяснилось, что в Ярославле цены аналогичны вологодским, а стоимость дня пребывания ребенка до 3 лет составляет 156 рублей. В Великом Новгороде продукты стоят дешевле, а родительская плата – 115 рублей. В областной столице оплата за детские сады ниже соседних областей.

Таким образом, в Вологде предусматривается увеличение платы за детей до трех лет в день в детском учреждении без бассейна до 111,29 рубля, сейчас стоимость посещения составляет 92,87 рубля. То есть при посещении ребенком дошкольного учреждения полных 22 дня в месяц сумма повышения составит 405,24 рубля. Для воспитанников старше трех лет детском саду без бассейна родители в день будут платить 122,42 рубля, ранее с них взималось с 102,16 рубля, общее повышение в месяц составит 445,72 рубля. При этом все льготы будут сохранены.

Предложение о повышении платы будет рассматриваться на сентябрьской сессии Вологодской городской Думы, если оно будет принято, то увеличение оплаты будет уже в октябре. Сообщает «ИА СеверИнфо».

Оставить комментарий