Опыт активистов ОНФ в Вологодской области по предварительному общественному обсуждению технических заданий на закупку медицинского оборудования для учреждений здравоохранения рекомендовали распространить во всех регионах России. Об этом рассказали участники Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, на котором были представлены результаты работы ОНФ в этой сфере. 
Ещё в 2018 году вологодские активисты ОНФ обратили внимание на проблемы, возникающие при проведении государственных закупок медицинского оборудования. Первую закупку линейного ускорителя для Вологодского онкодиспансера отменили по решению ФАС после обращения активистов ОНФ. Тогда начальную максимальную цену контракта эксперты Народного фронта сочли необоснованно завышенной, а саму процедуру торгов – объявленной с нарушениями. Федеральная антимонопольная служба с доводами Народного фронта согласилась. 
В 2019 году вновь было принято решение о закупке двух линейных ускорителей: одного для Вологодского онкодиспансера и второго - для областной больницы №2 в Череповце. Перед проведением закупки активисты ОНФ передали губернатору Вологодской области предложение провести публичные обсуждения технического задания. Тогда была создана рабочая группа при комитете госзаказа, на которую были приглашены представители фирм-поставщиков и эксперты, в том числе из медицинских клиник Москвы и Санкт-Петербурга. В результате для медучреждений области было закуплено современное, качественное медицинское оборудование и сэкономлено 80 млн рублей. 
«Публичные обсуждения с привлечением экспертов, которые сразу указывают на детали техзадания и самой закупки, делают процедуру приобретения оборудования более прозрачной. Мы проделали очень большую работу, но результат того стоит: в наши больницы было закуплено современное медицинское оборудование, с помощью которого лечение осуществляется более эффективно. Сейчас по такой же схеме мы отрабатываем покупку медоборудования для нового перинатального центра, который сейчас строится в Вологде», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова. 
Опыт Вологодской области по проведению публичных обсуждений и, как результат, рационального использования бюджетных средств, был представлен на Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека активистом ОНФ Антоном Холодовым. 
«Закупка линейных ускорителей обсуждается сейчас по всей стране, в нескольких регионах были выявлены существенные нарушения при проведении закупок оборудования для онкоцентров. В частности, проводились закупки устаревших линейных ускорителей, а вместе с ними – дополнительного оборудования, которое якобы делало работу более эффективной. Мы считаем, что практику закупки ненужного оборудования нужно прекратить. Необходимо ввести публичные обсуждения технических заданий перед объявлением закупки дорогостоящего медицинского оборудования, как это было сделано в Вологодской области в 2019 году, - сказал активист регионального отделения ОНФ Антон Холодов. – И мы рады, что наш опыт работы был рекомендован членами Совета к распространению в других регионах». Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий