С начала учебного года горячим бесплатным питанием обеспечат более 60 тыс. школьников младших классов.

Вологодская область находится в лидерах по выполнению поручения Президента РФ по обеспечению детей указанной категории питанием в школах. Главой государства установлен срок решения задачи до 1 сентября 2023 года. На Вологодчине дети будут получать обеды уже с 1 сентября 2020 года.

В день на каждого ученика выделяется 63 рубля. В целом на питание школьников из федерального бюджета выделено порядка 213 млн рублей, а из областной казны - 58 млн рублей.

Осуществлять контроль в этой сфере, а также контролировать деятельность предпринимателей, задействованных в процессе, будет Роспотребнадзор.

Не во всех школах региона есть современное оборудование в школьных столовых, поэтому в области идет разработка программы модернизации, на реализацию которой предполагается направить порядка 500 млн рублей.

В Вологде уже проходят работы по ремонту и строительству школьных столовых. Так, например, школе № 36 уже строится новый пищеблок, а в школе № 30 его оборудуют в возведенной пристройке. Ремонтные работы идут также в школах №№ 5, 9, 11 и 20. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий