Более 20 тысяч вологодских семей с детьми воспользовались мерами социальной поддержки семей при рождении детей. Таковы итоги реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за первое полугодие 2020 года. 
Ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка до трех лет получили 6727 семей с детьми. Семей, которые получили средства в связи с рождением (усыновлением) третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста трех лет, в этом году стало 7373. 
Выплату в размере 100 тысяч рублей получили 840 семей Вологодчины. В рамках «областного материнского капитала» она положена в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего малыша.
Компенсациями на оплату коммунальных услуг воспользовались 13882 многодетные семьи, а на приобретение твердого топлива и сжиженного газа - около 9 тыс. семей.
По словам специалистов, число семей с детьми, которые воспользовались мерами соцподдержки, увеличилось, ровно как и вырос размер выплат.
«Мы констатируем значительное увеличение количества и рост выплат. Так, например, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения ребенку возраста трех лет в 1 полугодии 2020 года получили 6727 семьи, что почти в два раза превышает количество выплат за аналогичный период 2019 года. Отмечу, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста трех лет с 1 января 2020 года стала предоставляться до 3 лет (ранее предоставлялась до полутора лет). Кроме того, поднят критерий нуждаемости с 1,5 до 2 прожиточных минимумов на члена семьи», - констатировал начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.

Оставить комментарий