Информационная система разработана для автоматизации процессов деятельности Государственной жилищной инспекции Вологодской области. Пользователями Системы являются сотрудники Инспекции, регионального фонда капитального ремонта МКД, управляющие организации и товарищества собственников жилья.
Одна из главных целей - создание единого информационного пространства для ввода, обработки, анализа и хранения информации, связанной с капитальным ремонтом общего имущества собственников многоквартирных домов.
«Это уникальная в своем роде система, в которой впервые реализована возможность самим владельцам специальных счетов полностью предоставлять сведения в Государственную жилищную инспекцию - от информации об управляющей организации многоквартирным домом до сдачи отчетов по взносам на капитальный ремонт в электронной форме. В системе автоматически формируются справки о представленных сведениях и уведомления о задолженности, доступные владельцам специальных счетов. Система оповещает пользователей о приближении контрольных дат, наличии неотправленных сведений или замечаний», - рассказывает заместитель губернатора Антон Стрижов.
Сотрудники Инспекции с помощью системы могут легко просмотреть «должников», отчеты, сданные позже срока, приостановленные счета, выгрузить различные отчеты, в том числе отчет в Минстрой России.
«Государственная жилищная инспекция как контрольно-надзорный орган проводит мониторинг сведений, предоставленных УК, ТСЖ, ЖСК. В том числе мы контролируем информацию, касающуюся платежной дисциплины. Если на спецсчетах собирается менее 50% средств на капремонт, это повод для определенных действий. Ни один дом не должен оставаться без возможности проведения капитального ремонта в нем», - рассказывает заместитель начальника ГЖИ Петр Шубин.
Использование информационной системы особенно актуально в период пандемии: владельцы специальных счетов могут предоставлять необходимые сведения в Государственную жилищную инспекцию области в дистанционном режиме, не выходя из дома.
Всего в области открыто 2 645 специальных счетов, находящихся в программе капитального ремонта, что составляет 26,9%. Остальные накапливают средства на капремонт на общем счете Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. 

Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.

 

 

Оставить комментарий