Во время годового собрания членов Российской ассоциации производителей удобрений генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев повторно переизбран на должность президента РАПУ.

Кроме того, на встрече был подведен итог работы Ассоциации за 2019 год, избраны ревизор и правление, а также подтверждены полномочия исполнительного директора.

По словам Андрея Гурьева, поставленные еще в 2016 году задачи – развитие внутреннего рынка минеральных удобрений и поддержание конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке – выполняются в полной мере.

За прошедший год российским компаниям, производящим минеральные удобрения, удалось повысить объем производимой продукции на 5%. В физическом весе этот показатель составил 51,6 млн тонн, а в пересчете на 100% питательных веществ – 23,6 млн тонн.

Россия занимает второе место в мире по производству удобрений. За 2019 год доля отечественной продукции на мировом рынке увеличилась до 13%. Наша страна по-прежнему остается единственным государством, которое полностью обеспечивает себя собственной продукцией, при этом продолжая поставлять товар и на экспорт.

Рекордных показателей достиг и объем продукции, поставляемой российским аграриям. За 2019 год поставки выросли до 9,5 млн тонн или на 14,5%.

Продолжается работа по предоставлению инвестиций компаниям РАПУ. По словам Андрея Гурьева, для сохранения конкурентоспособности и стабильности российской продукции на внешнем и внутреннем рынке объем вкладываемых средств должен составлять более 1 трлн рублей за следующие 5 лет.

Гендиректор «ФосАгро» также отметил, что реализация предложенных инициатив происходит во многом благодаря взаимодействию с Правительством РФ, а также с Администрацией Президента. Такой формат работы будет продолжаться и в будущем.

Так, среди задач первостепенной важности Андрей Гурьев назвал создание национального «Зеленого стандарта» сельскохозяйственной продукции. Члены РАПУ решили зарегистрировать торговый знак как в России, так и за рубежом. Сообщает ИА «СеверИнфо».


Оставить комментарий