Программа «Земельный сертификат» действует в регионе с начала 2019 года. В рамках нее многодетные семьи могут получить единовременную выплату в размере 223,4 тысяч рублей вместо бесплатного земельного участка.

Заместитель губернатора области Эдуард Зайнак отметил, что в 2019 году сертификаты вручили 2021 семье,  а в 2020 году принято 1146 решений о предоставлении выплат. В целом по региону программа реализована на 65%, а некоторые района справили со всем объемом работ еще в мае.

Из-за эпидемиологической обстановки традиционные торжественные вручения сертификатов сейчас не проводятся. Пандемия внесла и другие коррективы в реализацию программы. Например, у получателей меры социальной поддержки возникли трудности с оформлением документов, поскольку некоторые организации не работали. В связи с этим принято постановление, в соответствии с которым нерабочие дни, установленные указом Президента, в срок предоставления пакета документов не включаются.

Эдуард Зайнак отметил, что на некоторых территориях большинство семей хочет получить землю, а не деньги: «Например, в Шекснинском районе на 38 сертификатов нашлось только 13 желающих, а 39 семей от них отказались. В то же время в других районах готовы к освоению дополнительных финансовых средств на эти цели». Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

 

Оставить комментарий