В Вологодской области продолжается оказание поддержки малоимущим семьям, в особенности с детьми, посредством социального контракта. В 2020 году уже было заключено 1,5 тыс. таких соглашений.

На предоставление выплат регион получил 153,4 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, в областном бюджете на эти цели выделено 46,9 млн рублей. Благодаря этим средствам размер социального пособия в 2020 году удалось увеличить до 12398 рублей за один месяц. Срок действия контракта составляет от 3 месяцев до 1 года.

В области также заключено около 600 соглашений, финансирование которых осуществляется за счет регионального бюджета. Наиболее большой популярностью пользуется помощь по развитию подсобного хозяйства. Пособие на эти цели составляет до 3 тыс. рублей.

Социальный контракт также предусматривает и поддержку индивидуального предпринимательства. Финансовая помощь в этом случае составляет 100 тыс. рублей.

Жители области могут заключить социальный контракт в центре соцобслуживания или в отделениях центра соцвыплат по месту жительства.

Добавим, что заключение социальных контрактов в Вологодской области происходит с 2013 года. За все время существования программы было заключено более 18 тыс. соглашений.

«Задействованные стороны контракта – малоимущая семья, испытывающая проблемы в трудоустройстве и Департамент социальной защиты населения области. Работа проводится при взаимодействии с Департаментом труда и занятости населения области , – сообщила заместитель губернатора Лариса Каманина. – В соответствии с соглашением семья берет на себя обязательства по активному участию в выходе из трудной жизненной ситуации». Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий