Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор области Олег Кувшинников выступил в ЗСО и рассказал о перспективах развития региона после завершения пандемии.

«Несмотря на кризисные явления в экономике, мы сохраняем наши социальные проекты, – сообщил Олег Кувшинников. – Когда экономическая ситуация изменится, от задач экономической стабилизации мы снова вернемся к задачам развития. Пока же 2020 год можно назвать годом социальной ответственности власти. Все принимаемые решения ориентированы на людей, сохранение рабочих мест, а также поддержку предпринимателей».

Наиболее пострадавшей от пандемии отраслью считается экономика. Главная задача на сегодняшний день – восстановление и поддержание предпринимательской деятельности. Так, в регионе постепенно возвращались к работе системообразующие организации. В данный момент в штатном режиме действуют 95% предприятий.

Губернатор представил двухгодичную программу по стимулированию экономики региона. План включает более 120 мероприятий по поддержке бизнеса и населения. По словам Олега Кувшинникова, все региональные и федеральные проекты социальной сферы будут продолжать реализовываться.

Так, сохранится строительство образовательных учреждений, благоустройство территорий и программы по переселению из ветхого жилья, запланирован ремонт дорог и домов культуры. В 2020 году будут возведены 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, продолжится оснащение медицинских и образовательных учреждений, сохранятся социальные выплаты.

Депутаты ЗСО предложенную стратегию одобрили. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий