Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Губернатор области Олег Кувшинников заявил об увеличении объема государственной поддержки в 4 раза для производителей свинины. Такие меры позволят поддержать производство мяса в регионе, а также обеспечить продовольственную безопасность.

«Мы приняли решение повысить ставки на производство 1 килограмма свинины в живом весе с 3 до 12 рублей за килограмм. Это необходимо, чтобы выдержать конкуренцию с другими регионами страны, – сообщил Олег Кувшинников. – Важно, чтобы на прилавки наших магазинов поступала местная продукция».

Глава региона также посетил одно из свиноводческих предприятий в Грязовецком районе. По словам руководителя компании, новый проект позволит увеличить поголовье животных на 20%.

В рамках инвестиционной программы на предприятии построен полностью оборудованный дополнительный корпус репродуктора, рассчитанный на 420 мест. Работы на объекте будут закончены в июле, после этого в помещение запустят первых поросят.

На предприятии осуществляются все стадии производства: от получения приплода до забоя животных. По словам специалистов, объемы продукции также будут увеличивать. Так, комплекс планирует поднять количество молодняка с 600 до 950 голов еженедельно. При таком темпе за год прирост составит около 18 тыс. поросят.

Добавим, что помимо Грязовецкого района основные свиноводческие предприятия области располагаются в Вологодском, Череповецком и Усть-Кубинском районах. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий