По прогнозам специалистов, выпадающие доходы бюджета Вологды могут составить от 360 до 750 млн рублей. Такая ситуация связана с распространением коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Чтобы сбалансировать бюджет, будет происходить сокращение расходов. Так, на 10% уменьшено финансирование органов местного самоуправления, включая и заработные платы. Также сокращены расходы на обеспечение деятельности организаций социальной сферы, за исключением зарплат бюджетников, а также коммунальных и других платежей. Кроме того, было решено заблокировать средства, сэкономленные на торгах в течение последних пяти месяцев. Приостановлено финансирование строительства пяти открытых футбольных кортов.

По словам Сергея Буркова, блокировка не распространяется на действие национальных проектов, программы «Народный бюджет», а также на указы Президента РФ, принятые в мае.

В общей сложности в расходах бюджета заблокирована сумма в 300 млн рублей.

Добавим, что на объем выпадающих доходов влияет экономическая ситуация в стране, регионе и городе, а также принятые меры поддержки бизнеса. Из-за последних сумма недостатка в бюджете составит более 270 млн рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий