Фото: ГУ МЧС по Вологодской области.
О возмещении расходов, понесенных во время паводковой ситуации в регионе, рассказал губернатор Олег Кувшинников в эфире одного из федеральных телеканалов.
Олег Кувшинников напомнил, что из-за ливневых дождей на Вологодчине с 5 мая подтопило 11 муниципальных образований. В Верховажском и Усть-Кубенском районах введен режим ЧС. 
Высокий уровень воды в реке Сухоне в Сокольском районе – 578 см. За сутки он поднялся на 1 см. Здесь работает группировка из семи человек.
Стабилизировалась ситуация в Усть-Кубенском районе. Уровень воды в реке Кубене – 714 см. Специалисты проводят аварийно-восстановительные работы и контролируют обстановку.
По словам Олега Кувшинникова, подтопления в Сокольском и Усть-Кубенском районах связаны с тем, что воде в реках Сухоне, Двине и Малой Северной Двине некуда уйти. Отсюда затопление пойменных лугов и подтопление некоторые населенных пунктов, находящихся низко к воде.
Добавим, что везде развернуты пункты временного размещения. В отрезанные от «большой земли» места с помощью катеров доставляют продукты первой необходимости.
Оценить ущерб удастся после того, как уйдет вода. Известно, что сейчас подтоплено 76 придомовых территорий, 46 домов. В зоне подтопления – 211 человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».
 


Оставить комментарий