Совещание с Президентом РФ состоялось 20 мая в формате видеоконференции. Главной темой встречи стало развитие агропромышленного комплекса. Среди выступающих был генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, который также является главой Российской ассоциации производителей удобрений.

Андрей Гурьев доложил, что поставки минеральных удобрений российским аграриям увеличились на 20%. Благодаря производимой продукции, а также продуманной государственной политике урожайность за 10 лет увеличилась на 25%.

Кроме того, Андрей Гурьев отметил, что удобрения отличаются экологичностью, признанной на уровне ООН. Также идет работа по созданию национального «Зеленого стандарта» сельхозпродукции.

По словам директора компании, для повышения урожайности и качества удобрений проходит разработка новых добавок и биостимуляторов, а также подготовка новых рабочих кадров.

Развитие отрасли удобрений проходит благодаря масштабным инвестициям, размер которых составил более 800 млрд рублей за пять лет. В планах за следующие пять лет произвести инвестиции объемом 1 триллион рублей.

Андрей Гурьев также отметил, что производство фосфорных удобрений во многом зависит от развития рудно-сырьевой базы в Заполярье, поэтому инвестиции должны поступать и в этом направлении.

Кроме того, директор «ФосАгро» рассказал о профилактических мерах, принятых на предприятиях во время распространения коронавирусной инфекции.

Добавим, что на совещании с Президентом был поднят вопрос обеспеченности страны продуктами питания, экспорта и конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, а также стабильности внутреннего рынка в условиях карантина. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий