Фото: vologda-oblast.ru. 

О снижении пассажиропотока в регионе рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

В апреле на Вологодчине были добавлены дополнительные железнодорожные маршруты: Вологда – Череповец, Череповец – Бабаево, Вологда – Данилов, Вожега – Вологда.

Больше всего пассажиров зафиксировано в майские праздники. В этот период вагоны были заполнены на 50%, в будние дни наполняемость составляет 30-40%.

Пассажиропоток межмуниципальных автобусных перевозок с 1 апреля уменьшился на 50-70%. Общественный транспорт ходит по 148 маршрутам, а на рейсы выходят 245 автобусов из 359.

Спрос снизился и на «дачные» маршруты. Так, автобус, который ходит по маршруту «Вологда – Дикая», 6 мая перевез 36 пассажиров, 9 мая – 64, а 16 мая – 102. Транспортное средство рассчитано на 100 мест, однако в среднем в салоне одновременно находятся по 12 человек.

«Переполненности автобусов нет. Перевозки осуществляются по сокращенному режиму, но даже при этом пассажиров мало», - подчеркнул Андрей Накрошаев. 

К слову, в автобусы разрешается входить только в масках. Купить средства индивидуальной защиты можно на автовокзалах.

Сейчас из-за плохой погоды многие не ездят на дачи, однако скоро ситуация может измениться. Губернатор области Олег Кувшинников призвал заранее оценить потребность в общественном транспорте и подготовиться к увеличению рейсов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий