Дополнительные выплаты к пенсии в размере 25% получат работники сельского хозяйства всего СЗФО. Инициативу предложили депутаты Заксобрания Вологодской области.

На данный момент такие доплаты получают люди, имеющие стаж в сфере сельского хозяйства более 30 лет и профессию из утвержденного Правительством РФ списка. Однако многие не получили надбавку из-за того, что имеют специальность, которая не зафиксирована в перечне.

Депутаты предложили расширить список должностей таким образом, чтобы все пенсионеры, посвятившие жизнь работе в селе, смогли получать дополнительные выплаты. Законопроект отправлен на рассмотрение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Кроме того, вологодские парламентарии планируют снизить тарифы на электричество для сельхозпроизводителей. Хозяйства внедряют в производство новые технологии, которые требуют затрат на электроэнергию. Из-за этого повышается себестоимость товаров. Единороссы отмечают, что в ситуации пандемии этого допускать нельзя. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий