Региональные меры поддержки бизнеса разрабатываются в соответствии с федеральными проектами и направлены на самые пострадавшие отрасли экономики.

Перечень учреждений, наиболее пострадавших от введенных карантинных мероприятий, расширили. Теперь в него входят музеи, зоопарки и торговые сети непродовольственных товаров, таких как автотранспорт.

Кроме того, разработаны два законопроекта, которые также призваны поддержать бизнес.

Один из них предусматривает снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения в три раза. Для этого необходимо соблюсти два обязательных условия: штат сотрудников должен быть сохранен на 90%, а заработная плата не опускаться ниже минимального размера оплаты труда.

Также поступило предложение смягчить условия применения налоговых ставок по УСН для представителей малого бизнеса, чья деятельность стратегически важна для экономики региона.

Второй проект в два раза снижает ставки налога на имущество организации. Речь идет, прежде всего, о заведениях общественного питания, офисных помещений, объектов торговли непродовольственных товаров, парикмахерских салонов и т.д.

Согласованные законопроекты сначала рассмотрит Правительство Вологодской области, затем – Законодательное собрание.

Действие мер рассчитано на весь 2020 год. В результате всех предложенных сокращений налоговых ставок индивидуальные предприниматели получат в общей сложности материальную поддержку суммой более полумиллиарда рублей.

Кроме того, для предприятий, занимающих муниципальные помещения, возможна отмена арендной платы. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий