Вологодские предприниматели, пострадавшие от карантинных мер в связи с пандемией коронавируса, получат помощь на федеральном, региональном и местном уровне, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Вопрос сохранения занятости вологжан в отрасли бизнеса решался на заседании оперативного штаба. На государственную поддержку имеют право претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшие от ограничительных мер. Речь идет о сферах общественного питания, дополнительного образования, культуры, спорта, туризма, гостиничного бизнеса. Также помощь получат агенства, занятые организацией конференций и выставок, авто и авиаперевозок, компании, предоставляющие населению парикмахерские и другие бытовые услуги (ремонт, стирка, химчистка). Меры поддержки будут оказываться по четырем направлениям: налоги, кредиты, аренда и контрольно-надзорная деятельность.

Например, на федеральном уровне предоставлена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на полгода. На региональном уровне ставка по налогу на имущество снижена до 0,5% для городских округов, до 0,2% – для районных муниципальных образований. Отменены штрафы, пени, неустойки за просрочку по договорам. Предоставлена отсрочка на уплату страховых взносов и аренды.

Губернатор области Олег Кувшинников отметил, что такие меры приведут к снижению областного бюджета на полмиллиарда рублей, однако это делается для поддержания малого и среднего бизнеса Вологодской области и сохранения рабочих мест. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий