Рост цен на продукты прокомментировал мэр областного центра Сергей Воропанов сегодня в прямом эфире на своей странице в социальной сети. Работу с продовольственными магазинами и оптовыми базами провели сотрудники Департамента экономики Вологды совместно с главой городской администрации.

Ажиотажа на продукты питания в магазинах города не наблюдается. На полках в полном объеме присутствует так называемый «борщевой набор»: свекла, капуста, морковь, картофель, лук. Стоимость овощей остается в пределах от 18 до 35 рублей за килограмм. Крупы и макаронные изделия представлены в ассортименте. Сейчас в крупных торговых точках города можно приобрести рис и макароны от 30 и 13 рублей соответственно. Отмечается, что цена на сахар восстановилась. Также в ближайшее время станет дешевле гречка.

Цены на товар местного производства остаются на прежнем уровне, однако иногородние и зарубежные поставщики поднимают стоимость. Это объясняется изменением курса иностранных валют, сбором свежего урожая и закрытием границ в связи с распространением инфекции одних из главных стран-поставщиков овощей и фруктов, например, Испании и Греции. Лимон и имбирь станут дешевле в конце апреля, когда начнется импорт из Аргентины и ЮАР.

Мониторинг стоимости продовольствия продолжится, рассматривается вариант о замещении тех марок продуктов, на которые растут цены, товаром других производителей. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий