Фото: vologda-oblast.ru.

Первое заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения региона прошло сегодня под председательством заместителя губернатора, главного финансиста области Валентины Артамоновой. Напомним, совещательный орган был создан по инициативе департамента финансов в 2019 году для реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 годы. В состав Координационного совета вошли представители нескольких департаментов правительства области, а также регионального отделения Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ и Вологодского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

«По оценке рейтинга финансовой грамотности, Вологодская область по итогам 2018 года, к сожалению, находится в секторе «Е» - это низкий уровень. Конечно, хотелось бы повысить работу в этом направлении и перейти в более высокую группу субъектов Российской Федерации, - выразила мнение Валентина Артамонова. - Но надо отметить, что рейтинг это не главное. Основная цель Координационного совета заключается в том, чтобы мы помогли населению Вологодской области научиться правильно управлять своими ресурсами, денежными накоплениями и улучшать материальное положение».

Всему этому будет способствовать региональная программа по повышению финансовой грамотности населения области на 2020-2023 годы. Она была разработана региональным департаментом финансов.

«Мероприятий запланировано очень много. Они будут охватывать разные группы населения: воспитанников детских садов, учащихся школ, учреждений среднего профессионального образования, вузов. Обязательно включена категория старшего поколения: наши уважаемые ветераны труда, пенсионеры и неработающее население, - рассказала Валентина Артамонова. - На различных площадках органы власти будут проводить уроки финансовой грамотности, фестивали, онлайн-уроки, где мы будем рассказывать, как правильно управлять финансами и какие существуют риски».

Главный финансист области также подчеркнула: если в прошлом году представители органов власти и финансовых учреждений провели 700 мероприятий, в которых приняли участие 12 тысяч человек, то в этом году их запланировано намного больше. Сообщает правительство Вологодской области.


Оставить комментарий