Фото: vologda-oblast.ru.

Заместитель главы региона Валентина Артамонова приняла участие в заседании итоговой коллегии Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области.

«Прошедший год  стал для Вологодчины успешным. В 2019 году впервые объем доходов бюджета превысил 100 млрд рублей. Рост доходов к уровню 2018 года составил практически 16 млрд. Положительная динамика по налогам достигнута во всех секторах экономики», - проинформировала участников коллегии заместитель губернатора Вологодской области. 

Собственные доходы бюджета области за 2019 год увеличились к уровню 2018 года на 7,4%. Динамичность развития доходного потенциала региона сопоставима со среднероссийским уровнем. По собственным доходам в расчете на душу населения область занимает 21 место в Российской Федерации.

«Динамичное развитие собственной доходной базы и поддержка федерального центра в реализации национальных проектов обеспечили увеличение расходов бюджета области по сравнению с 2018 годом более чем на 21 млрд рублей, или в 1,3 раза. Дополнительно  в сравнении с 2018 годом направлено на  образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и физкультуру и спорт 9,7 млрд рублей»,- сообщила  главный Валентина Артамонова.

В целом на решение вопросов социальной сферы направлено 64% расходов бюджета. На 9,2 млрд рублей, или в 1,8 раза, возросли бюджетные вливания региона на поддержку отраслей национальной экономики. Только расходы на  дорожное хозяйство  составили в 2019 году 15 млрд рублей.

Бюджет области исполнен  с профицитом. В 2019 году досрочно в полном объеме погашены банковские кредиты. Благодаря дополнительно полученным доходам объем государственного долга сокращен на 5 млрд рублей.  По оценке Минфина России, Вологодская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости.

«Мы нацелены на успешную совместную реализацию мероприятий по сохранению позитивных тенденций развития доходного потенциала региона. Благодаря этому возможна дальнейшая реализация проектов по модернизации, строительству объектов транспортной и социальной инфраструктуры, программ губернатора области Олега Кувшинникова. Только в 2020 году нас ждет строительство и капитальный ремонт 83 объектов здравоохранения, 68 объектов культуры, 39 школ, 21 детских садов,  17 колледжей и техникумов, 60 объектов физкультуры, ремонт 22 региональных автомобильных трасс общей протяженностью 300 километров. В ближайшем трехлетии на развитие региона из бюджета будет выделено более 51 млрд рублей. Все эти меры направлены на повышение благосостояния вологжан, создание на территории области комфортных для их жизни условий», - подчеркнула Валентина Артамонова.

На Вологодчине успешно осуществляется межведомственное взаимодействие органов власти области, местного самоуправления с контрольно-надзорными органами федерального уровня, реализуются совместные планы мероприятий, направленные на противодействие уклонению от уплаты налогов, повышению платежной налоговой дисциплины, взысканию и предупреждению образования налоговой задолженности.

Бюджетный эффект от межведомственного взаимодействия в рамках реализации Комплексного плана действий составил в 2019 году более 4 млрд рублей. Практически 400 млн рублей - это вклад службы судебных приставов.

В завершении своего выступления Валентина Артамонова поблагодарила сотрудников службы судебных приставов за эффективное взаимодействие в вопросах сокращения налоговой задолженности и наполнения бюджета и выразила надежду, что достигнутое качество работы сохранится и в будущем. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий