Фото: vologda-oblast.ru

Соответствующее решение в преддверии полного перехода с аналогового на цифровое вещание сегодня принято Правительством региона. Воспользоваться данным правом смогут малоимущие граждане, инвалиды по слуху, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Компенсация будет предоставлена в размере:

· до 1000 рублей - для граждан, проживающих в зоне охвата цифрового телевещания (компенсация за покупку цифровой приставки);

· до 4500 рублей - для граждан, проживающих вне зоны охвата цифрового телевещания (компенсация за покупку комплекта спутникового телевидения).

Обратиться за компенсацией можно будет в Центр социальных выплат по месту жительства после 1 октября 2019 года. При себе необходимо иметь товарный чек на приобретение оборудования.

Напомним, Вологодская область вошла в четвертую, заключительную группу регионов, в которых с 14 октября 2019 года будет отключено аналоговое вещание. Ему на смену уже пришло цифровое, для просмотра которого необходимо иметь специальную приставку (за исключением современных телевизоров, которые способы принимать цифровой сигнал без дополнительного оборудования). Приставку можно приобрести в торговых сетях или заказать через почтовое отделение.

В настоящее время цифровым сигналом охвачено более 98% жителей области. Уже сейчас они могут смотреть 20 телеканалов и слушать 3 радиостанции.

Как отметил глава региона Олег Кувшинников, Вологодская область одной из первых в стране построила 36 современных станций для приема и передачи цифрового сигнала, запустила программы первого, а затем и второго мультиплекса. Правительство области сделало все, чтобы переход на цифровое вещание был планомерным и эффективным, отметил Губернатор.

Во всех муниципальных районах и городских округах были созданы штабы волонтеров по оказанию помощи населению при переходе на цифровое вещание – почти 500 человек сегодня совершают подомовые обходы и помогают настраивать оборудование.

Кроме того, на Вологодчине работает горячая линия по вопросам перехода на цифровое телевещание. Специалисты консультируют о мерах адресной поддержки при переходе на цифровое вещание, предоставляют информацию о торговых точках, где реализуется ТВ-оборудование, а также принимают заявки на оказание услуг волонтерами. 

По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий