Фото: vologda-oblast.ru

Под руководством заместителя Губернатора области, начальника Департамента финансов области Валентины Артамоновой состоялось заседание оперативной рабочей группы с участием представителей руководящего состава региональных управлений ФНС, ФССП, МВД и Следственного комитета.

Заместитель Губернатора области проинформировала о ходе исполнения бюджета за первое полугодие.

В текущем году складывается стабильная ситуация по поступлению доходных источников, бюджетный план выполняется с опережением от нормативного показателя. Получен серьезный прирост доходов – 4,2 млрд.рублей, который обеспечен за счет увеличения поступлений НДФЛ, налога на прибыль, акцизов. Высокие платежи в бюджет с ростом к уровню 2018 года показывает металлургическое производство. Остальные сектора экономики также имеют положительную динамику перечисления налогов в бюджет области.

«Выражаю благодарность всем службам за совместную эффективную работу в рамках межведомственного взаимодействия, позволившую обеспечить положительные показатели по мобилизации доходов в бюджет области. Уверена, что во втором полугодии темп работы не будет сбавлен, и мы получим по окончании 2019 года весомое увеличение доходной базы», – подчеркнула Валентина Артамонова.

Одной из проблемных тем, которые требуют особого внимания, является работа муниципальных образований по исполнению ключевых показателей развития доходной базы. Сбор транспортного налога с физических лиц идет крайне низкими темпами. Получено за полгода 9% от годового объема. По динамике сбора регион находится на 84 месте среди субъектов РФ. Долги по налоговым платежам в местные бюджеты увеличиваются. План по дополнительному поступлению НДФЛ от легализации теневой экономики исполнен только на 40%.

«Со стороны муниципалов не принимается активного участия в работе по сбору транспортного налога, сокращению налоговой задолженности, легализации серых выплат, притом что существенно увеличена финансовая поддержка местным бюджетам в виде предоставления дотаций, субсидий, субвенций. Такая ситуация не устраивает и должна быть изменена во втором полугодии. Запланируем проведение выездных совещаний оперативной группы в те районы, которые не имеют должного эффекта по названным направлениям работы», – обратилась к членам оперативной рабочей группы заместитель Губернатора.

В ходе проведения совещания была рассмотрена ситуация мерам, направленным на мобилизацию доходов в бюджет Шекснинского района, а также работа отделов судебных приставов по городу Череповцу по взысканию задолженности по налогам. Были даны рекомендации по повышению эффективности межведомственного взаимодействия в целях улучшения собираемости налогов в бюджет.

Также члены оперативной рабочей группы доложили о выполнении за 1 полугодие 2019 года Комплексного плана мероприятий по противодействию уклонению от уплаты налогов, повышению платежной налоговой дисциплины, взысканию и предупреждению образования задолженности по налогам и сборам в бюджет области. Исполнение идет в плановом режиме. Участники совещания заявили о достижении запланированного по итогам 2019 года бюджетного эффекта в полном объеме, а это 4,4 млрд. рублей. 

По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий