Фото: vologda-oblast.ru
Заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова приняла участие  в совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов РФ  Антоне Силуанова в режиме видеоконференции. Обсуждение было посвящено теме реализации национальных проектов (программ)  и достижения национальных целей развития страны. 

С 2018 года Вологодская область активно включилась в работу по реализации национальных проектов в рамках 204 Указа Президента. По состоянию на 1 июля 2019 года Вологодчина участвует в 51 региональном проекте в рамках реализации 11 национальных. Объем финансирования проектов до 2024 года из всех источников составит 99,8 млрд. рублей.

«В ходе совещания речь шла о реализации  двух национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости населения» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, рассмотрены результаты мониторинга финансового обеспечения реализации национальных проектов на уровне субъекта Российской Федерации, - рассказала Валентина Артамонова – Губернатором даны поручения экономическому блоку направить заявку на вступление Вологодской области начиная с 2019 года в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Что касается реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», то в ближайшее время в Правительстве области мы проведем совещание с участием региональных банков по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса на территории области».

С 2019 года кредитные ресурсы предоставляются представителям малого и среднего предпринимательства под ставку не более 8,5 % годовых. Кредитные средства расходуются на инвестиционные цели или на пополнение оборотных средств.

Кредит на инвестиционные цели можно взять в объеме от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет; на оборотные цели - от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

По информации Миниэкономразвития РФ плановый объем льготных кредитов должен превысить 330 млрд. рублей. 

В 2019 году финансирование мероприятий  национальных проектов запланировано 12 млрд. рублей, в том числе: федеральный бюджет - 8,4 млрд., областной бюджет - 3,6 млрд. рублей. Подлежит заключению контрактов на сумму 8,8 млрд. рублей. Заключено контрактов на сумму 7,2 млрд. рублей, это 82% от всей суммы, подлежащей контрактации.

В целях усиления контроля за реализацией национальных проектов Губернатором области поручено до 1 августа 2019 года утвердить планы мероприятий по реализации региональных проектов в ГИИС «Электронный бюджет», до 1 сентября 2019 года завершить заключение контрактов по мероприятиям национальных проектов в полном объеме. 

По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий