Фото: vologda-oblast.ru

Валентина Артамонова рассказала о положительных изменениях в социально-экономическом развитии и бюджетной системе Вологодской области за последние 8 лет.

«Объем ВРП увеличился в 1,8 раза, выпуск промышленных товаров – в 1,7 раза, объем инвестиций возрос на 30%. Растет заработная плата, постепенно увеличивается продолжительность жизни, удвоилось число многодетных семей, в 2 раза повысилось число людей, занимающихся спортом. В 2018 году доходы бюджета области достигли рекордного объема и составили 89,5 млрд. рублей, профицит консолидированного бюджета составил практически 15 млрд.рублей. У нас появилась возможность активного финансирования расходов капитального характера и расширения мер социальной поддержки», - отметила заместитель Губернатора области.

Инфраструктурное развитие Вытегорского района будет происходить по всем направлениям, затрагивающим интересы его жителей.

В текущем году будут отремонтированы Белоусовская и Ковжинская школы. Капитальный ремонт ждет первую школу в Вытегре и Вытегорскую центральную районную больницу. В планах – строительство школы и детского сада. Появится в Вытегре и новый аппарат УЗИ.

Будет реализован проект «Вытегорье – Корабельная сторона» с воссозданием исторического облика набережной реки Вытегра, отремонтирован   киноконцертный зал «Волго-Балт» и Белоусовский дом культуры.

Идет строительство 2-ой очереди ФОКа с бассейном в Вытегре, реконструируется здание Ледового дворца «Онежец», появится своя биатлонная трасса и бассейн в центре образования и оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья».

Будут отремонтированы улицы 3-го Интернационала, Володарского, Зари, Революции, Энгельса, Цурюпы и проспект Ленина в городе Вытегра. Предусмотрены средства в бюджете и на ремонт дороги Белоусово-Захарьино. К 2021 году будет построена в Вытегре система водоснабжения.

Валентина Артамонова доложила на встрече о социальных инициативах Правительства области, их реализация позволит повысить благополучие жителей Вытегорского района. Более 3 тысяч жителей Вытегорского района являются получателями   ежемесячной денежной выплаты, размер которой с 1 января 2019 года увеличен в 2 раза с 750 до 1500 рублей. Повышение размера ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа касается 5635 вытегор, на приобретение твердого топлива – 4770 вытегор.

Основной темой дискуссии представителей бизнес-сообщества Вытегорского района и Валентины Артамоновой стало обсуждение форм государственной поддержки организаций и предпринимателей, которые будут способствовать повышению экономического и доходного потенциала территории.

Вызвал интерес представителей бизнеса новый вид государственный поддержки субъектов промышленности - субсидия российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по инвестиционным кредитам, выданным предприятиям промышленности по льготной ставке. В текущем году на данные цели предусмотрено 60,0 млн. рублей. Бизнес не только выразил готовность воспользоваться новым видом поддержки, но также предложил рассмотреть на последующие годы вопрос предоставления субсидий не только промышленным организациям, но и предприятиям, инвестирующим средства в другие сферы бизнеса.

Заместитель Губернатора пояснила, что в целях развития сельского хозяйства по отдельным видам государственной поддержки, предоставляемым за счет средств областного бюджета, получателями могут быть не только сельхозтоваропроизводители с долей дохода не менее чем 70 %, но и те, у которых доля в доходе составляет не менее 50%. К таким видам государственной поддержки относятся: возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов агропромышленного комплекса, приобретение техники, машин и оборудования, прирост поголовья коров, производство мяса крупного рогатого скота и другие.

Валентина Артамонова поделилась планами региональных властей по решению отдельных вопросов, которые волновали бизнес. Это и удвоение объемов поддержи малого бизнеса, работающего в реальном секторе экономики, о выделении бюджетных средств для поддержки социально-значимых маршрутов для перевозки населения в районах области, об изменении механизма определения стоимости одного квадратного метра жилья для детей-сирот, о предстоящем ремонте дороги «Вытегра-Ошта».

Глава района Александр Викторович выразил готовность участвовать в развитии систем теплоснабжения в населенных пунктах по форме государственно-частного партнерства и оказании методической помощи по созданию в поселке Белый Ручей Музея леса.

В завершении встречи Валентина Артамонова отметила: «Диалог с представителями бизнеса получился очень интересный, насыщенный, открытый. Приятно, что бизнес волнуют, в первую очередь, вопросы экономического развития и пополнения доходной базы бюджета района. Все поступившие предложения и вопросы будут взяты в практическую проработку». 

По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий