Десятки человек обратились за помощью к оператору программы. С февраля 2019 года на Вологодчине активно реализуется региональная программа по льготному ипотечному кредитованию для семей, у которых родился второй и последующие дети в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Льготный размер ипотечного займа составляет для вологжан от 6,5% до 8% в зависимости от первоначального взноса. Льготную ипотеку предоставляют на приобретение квартиры на вторичном рынке на весь период кредитования, а также на перекредитование ранее приобретенного вторичного жилого фонда.

Поскольку программа пользуется популярностью, глава региона Олег Кувшинников поручил расширить существующую программу для отдельных категорий граждан и внести изменения в постановление Правительства Вологодской области.

«Изменения коснутся граждан, у которых родился первый и последующие дети, начиная не с 1 января 2019 года, а с 1 января 2018 года. Более того, действие льготной ипотеки при рождении первого ребенка будет распространено не только при приобретении жилья на вторичном рынке, но и на приобретение жилья в новостройках», - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Специалисты рассмотрят возможность предоставления льготной ипотеки по региональной программе многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, а также молодым семьям, возраст супругов в которых до 36 лет, при этом вне зависимости от даты рождения ребенка. Возможность рефинансирования ранее взятых кредитов сохраняется.

Проект постановления Правительства подготовлен и согласовывается, его утвердят до 1 августа. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на пресс-службу Правительства Вологодской области.

Оставить комментарий