Фото: вологда.рф

Цех – первая часть инвестиционного проекта «Вологодской осетровой компании» по строительству и эксплуатации дополнительного рыбоводного комплекса с замкнутой системой водоснабжения. Его стоимость – более 250 млн. рублей.

В цеху из 12 бассейнов будет содержаться 100 тонн маточного стада рыбы осетровых пород. В них созданы максимально комфортные условия для стабильного круглогодичного роста и безопасного ее развития, что значительно сократит срок выращивания икряной рыбы и созревание икры.

Ввод в эксплуатацию нового цеха, который состоится уже этим летом, позволит сократить себестоимость продукции, вернуться к 2020 году к ранее достигнутым показателям компании по получению икры сырца в объеме 25 тонн. В дальнейшем планируется нарастить производство до 33-35 тонн в год.

«Вологодская осетровая компания» обеспечивает регион рыбопосадочным материалом в объеме 600 тысяч штук молоди осетровых видов рыб для воспроизводства водных биологических ресурсов в естественных водоемах, а также для развития рыбоводства на территории области.

«Несколько лет назад мы начали оказывать активную поддержку отрасли рыбоводства. Также с 2018 года в регионе существует субсидия на разведение рыбы в искусственных условиях. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 29 млн. рублей. В этом году заложено более 130 млн., - напомнил заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Господдержка оказывается на разведение форели, осетровых, африканских сомов, карповых и многих других. Так что перспектив для вологодского рыбоводства очень много».

На сегодняшний день в области создано 12 рыбоводческих предприятий, все они получили в пользование участки, где происходит выращивание товарной рыбы. Если в 2018 году рыбоводы Вологодчины вырастили 173 тонны рыбы, то уже в этом году планируется обеспечить вологжан рыбой в объеме не менее 300 тонн, а по итогам 2020 года - выйти на показатель 1000 тонн.

Напомним, что «Вологодская осетровая компания» - самый крупный в России осетроводческий производственный комплекс. На предприятии создан уникальный осетровый комплекс, позволяющий работать с большим количеством производителей круглый год и получать икру прижизненным способом в течение 8-ми месяцев в году.

В прошлом году силами рыбоводных предприятий Кадуйского района объём производства пищевой икры от осетровых видов рыб достиг 17 тонн, объем производства товарной рыбы составил 78 тонн (44 тонны осетра, 34 тонны карпа).

Предприятия участвуют в мероприятиях по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, в том числе стерляди, занесенной в Красную книгу Вологодской области, и их выпуску в водные объекты региона. В 2018 году было произведено 40 тонн рыбопосадочного материала осетровых видов рыб. В реки Сухону, Вагу, Мологу, Шекснинское водохранилище выпущено 466,8 тысяч особей. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий