Панельная сессия «Ответственное развитие vs. устойчивое истребление: природа и технологии» состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. В обсуждении приняли участие представители ПАО «ФосАгро» – генеральный директор компании Андрей Гурьев и председатель комитета совета директоров по устойчивому развитию Ирина Бокова.

В ходе дискуссии, модератором которой выступи помощник президента РФ Андрей Фурсенко, были подняты вопросы устойчивого развития и ответственности всех участников процесса – государства, общества, бизнеса.

Ирина Бокова во время своего выступления отметила, что достижение целей устойчивого развития 2030 требует целенаправленных усилий государств, общества и бизнеса, подразумевающее ответственность поведение всех сторон. В качестве примера она привела деятельность компании «ФосАгро», производящей экологически чистые удобрения и реализующей международные проекты в области защиты почв, в частности совместный проект с ЮНЕСКО и ИЮПАК «Зеленая химия для жизни». Кроме того, Ирина Бокова призвала международное сообщество последовать примеру Европейского Союза (ЕС), принявшего решение о повсеместном ограничении оборота фосфорных удобрений с высоким содержанием кадмия и других тяжелых металлов.

Генеральный директор компании Андрей Гурьев поприветствовал решение Европейского Союза и подчеркнул, что ФосАгро обеспечивает соответствие удобрений установленным строгим требованиям ЕС с таким запасом, что сама готова задать эталонный стандарт по их чистоте.

«Мы поставляем экологически чистый продукт нашим клиентам. Это дает российским аграриям конкурентное преимущество. Наше сельское хозяйство становится самым экологически чистым в мире. И этот путь – от зеленой руды до зелёной еды – это и есть то переосмысление своих конкурентных преимуществ, о которых мы должны думать, как индустрия, как компания», –  отметил генеральный директор ФосАгро. Сообщает ИА "СеверИнфо".


Оставить комментарий