Председателем ПАО «ФосАгро» стал независимый директор Ксавье Р. Роле, заместителем председателя Совета директоров –  вице-президент Российского Союза химиков Андрей Г. Гурьев. Такое  решение принял новый состав совета директоров, избранным на годовом собрании акционеров компании.

На посту председателя совета директоров Роле сменил Свена Омбудстведта. До прихода в компанию в мае 2018 года он в статусе независимого члена совета директоров более 8 лет успешно возглавлял London Stock Exchange Group (LSEG).

«Свен Омбудстведт возглавил совет директоров ФосАгро с момента IPO в 2011 году. Его знания и опыт внесли значительный вклад в успешное развитие Компании. За время пребывания Свена в качестве председателя совета директоров, ФосАгро успешно разработала и реализовала Стратегию развития до 2020 года, которая обеспечила устойчивый рост производственных мощностей, укрепив лидирующие позиции компании в России и на зарубежных рынках. Свен сыграл важную роль в утверждении ФосАгро как компании, которая внедряет лучшие практики корпоративного управления и строго соблюдает требования к публичным компаниям в Великобритании и России», – отметил генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.  

Генеральный директор компании также подчеркнул, что Ксавье Роле будет играть ключевую роль в следующем этапе развития ФосАгро в рамках реализации Стратегии развития до 2025 года.

Ксавье Роле отметил, что с того момента, как ФосАгро стала публичной компанией, она поддерживает высокие стандарты корпоративного управления и раскрытия информации и, кроме того, всегда сохраняет большинство независимых директоров в составе Совета директоров. «Избрание на столь ответственный пост для меня большая честь и накладывает определенные обязательства по дальнейшему совершенствованию работы совета директоров и сохранению темпа, заданного Свеном Омбудстведтом», – подчеркнул Ксавье Роле. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий