Фото: vologda-oblast.ru

Первый сертификат на право пользования землей вручил накануне губернатор области Олег Кувшинников в областной столице. Его обладателем стала фермер Светлана Горчакова из деревни Кожаево Никольского района.

Никольчанка руководит хозяйством по разведению и выращиванию молодняка крупного рогатого скота. В работе занята вся ее семья: муж, братья, сестры и дети. Три года назад фермеры получили грант в размере 1,5 млн. рублей: на него они приобрели сельскохозяйственную технику и молодняк КРС, построили коровник. Теперь на ферме Горчаковых содержится свыше 30 голов крупного рогатого скота, но семья нацелена на расширение хозяйства – именно для этого они и приняли участие в программе «Вологодский гектар». Фермеры «взяли» сразу 8 га земли: там они планируют заготавливать корма и сеять зерно.

Программа стартовала 1 апреля 2019 года и вызвала большой интерес: на сегодняшний день распределено 90% земель, которые должны вернуться в сельхозоборот.

Как отметил глава региона Олег Кувшинников, заявки поступили не только от жителей Вологодчины, но и из других регионов России. «Мы ожидаем, что к нам приедут люди со всей страны, чтобы заняться здесь животноводством, молочным скотоводством, появятся пастбища под выпас скота, новые крестьянские хозяйства», – подчеркнул он.

Напомним, на первом этапе программы «Вологодский гектар» идет распределение территорий трех районов области – Вожегодского, Вашкинского и Никольского. На втором этапе в проект будут включены Бабаевский, Харовский и Вытегорский районы. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий