Фото: okuvshinnikov.ru

В Санкт-Петербурге проходит X Международный деловой форум «Северное измерение». В нем участвуют политики, бизнесмены и общественники из России, Норвегии, Исландии и некоторых стран Европейского Союза. Одним из спикеров на пленарном заседании стал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В своем докладе он сосредоточился на опыте Вологодчины в сфере диверсификации экономики и преодолении санкционных ограничений. Так, по словам губернатора, раньше из области вывозилось до 80% круглого леса, и весь товар шел за пределы России. Теперь же 70% древесины перерабатывается на территории региона. Объемы заготовок, как заметил Кувшинников, рекордные и достигают 17,7 миллионов кубических метров в год.

Кроме того, вологодский губернатор отметил факт того, что вверенная ему область за последние годы превратилась в экспортно-ориентированный регион и производит больше, чем потребляет: молока – в 2 раза, яиц, мяса птицы, картофеля – в 1,5 раза. На экспорт в соседние города России отправляются тысячи тонн продукции.

Развитие региона Олег Кувшинников связывает в том числе и с действием инвестиционных программ, реализуемых вологодским правительством. Ведущие предприятия получают инвестиционные льготы, малый и средний бизнес стимулируется на поставки конкурентных товаров в крупные компании области.

«Сегодня в России реализуется Стратегия пространственного развития, определены ключевые приоритеты для дальнейшего экономического роста регионов Северного измерения. Экономики наших стран глубоко интегрированы друг в друга, поэтому нам необходимо увеличивать не только внешнеторговый оборот, но и двусторонний обмен между регионами», - резюмировал Олег Кувшинников. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий