Промежуточные итоги мусорной реформы обсудили 19 марта заместитель губернатора Антон Стрижов, мэр города металлургов Елена Авдеева, гендиректор регионального оператора в западной зоне Андрей Бредин. Пресс-конференция прошла в Череповце.

В регионе уменьшилась площадь несанкционированных свалок с 380 до 327 гектаров.

По словам мэра Череповца Елены Авдеевой, до 2019 года в городе металлургов 3800 юридических лиц должны были заключать договоры на вывоз мусора, но по факту это делали 1400 организаций. Остальные вывозили отходы на стихийные свалки или выбрасывали в чужие контейнеры.

Введение новой схемы обращения с ТКО позволило увеличить объем мусора на полигоне в западной части области до 34%. На несанкционированных свалках раньше фиксировали около 40 тысяч тонн отходов, на ликвидацию чего требовалось 10 млн рублей. Система «накопление - сбор - транспортировка мусора» была не выстроена.

Напомним, плата за вывоз мусора в области составляет 140 рублей для городского населения и 113 рублей – для сельского.

Елена Авдеева уверена, что тариф не завышен. Так, в Череповце установлено 1047 контейнерных площадок. На них ежедневно копится 2704 кубометра отходов.

«По нормативу в день череповчане накапливают 2265 кубометров, то есть 318 тысяч в год. И это без учета крупногабаритного мусора», - добавляет Елена Авдеева.

Заместитель губернатора Антон Стрижов пояснил, что в плату за вывоз мусора входит две составляющие. Во-первых, это предельный тариф на деятельность регионального оператора. Во-вторых, норматив накопления, установленный в результате замеров, проведенных независимой организацией по методике Минстроя.

Средний показатель платы за вывоз ТБО в регионе - 126 рублей, по стране - 120-130 рублей. В задачи мусорной реформы входят: организация эффективной и прозрачной системы утилизации отходов, ликвидация образования несанкционированных свалок, что приносят значительный экономический ущерб. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на правительство Вологодской области.

 

 

Оставить комментарий