Итоги социально-экономического развития за 2018 год озвучила Светлана Пахнина во время пресс-конференции, прошедшей в администрации города 4 марта.

Основной показатель, по которому ведется статистика, - население, численность которого на конец 2018 года составила 319 тысяч человек. Естественный прирост - 230 человек - снижается с каждым годом. Данная тенденция свойственна не только для Вологды, но и для других городов. Это связано с уменьшением количества женщин репродуктивного возраста.

Хуже обстоят дела с миграционным процессом. Миграционная убыль составляет более 1000 человек. Первая категория людей - это молодые вологжане, которые уезжают жить в крупные города (в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск). Вторая - семьи, что строят дома в близлежащих районах и переезжают туда жить. Таким образом, происходит перерегистрация из Вологды.

И главная проблема для города - отток молодежи. Происходит так называемое «вымывание» среднего класса. Сейчас необходимо предпринимать любые методы, чтобы молодежь продолжала жить в областном центре, а если и уезжала в другие города, то возвращалась обратно. Для этого нужно создавать комфортные условия, рассказывать молодому поколению о существующих на территории города предприятиях. Неслучайно 2018-2019 учебный год объявлен Годом профориентации, чтобы выпускники осознанно выбирали свой жизненный путь.

Напомним, 2017-2018 учебный год в Вологде проходил под эгидой «IT-учебный год». Для школьников прошло большое количество мероприятий. По результатам учебного года в областной столице появились ребята, набравшие на ЕГЭ 100 баллов по информатике, чего никогда не было в Вологде, увеличилось количество детей, которые стали участниками олимпиады по информатике, а также вологжане, изучающие математику, поступающие на специальности, связанные с информатикой.

«Проект «Вологда - город профессионалов» дает возможность студентам пройти стажировку на любом предприятии, на котором они захотят. Если ребенок себя активно проявил, подготовил проект, его сразу же берут на заметку, а затем приглашают на работу», - пояснила Светлана Пахнина. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий