Вопрос улучшения условий жизни семьям с детьми поднял Президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному Собранию РФ 20 февраля. Глава государства предложил постепенно снижать ипотечную ставку.

Владимир Путин заявил о необходимости сдерживать уровень ставки на приобретение жилья сначала на уровне 9%, после снизить ее до 8% и продолжать в том же направлении. Предположительно, данная льгота охватит 600 тысяч российских семей.

«Правительству и ЦБ нужно удерживать линию по снижению ипотечных ставок. Для семей, в которых родился второй и последующий ребенок, действует временная льготная ставка по ипотеке. Предлагаю распространить льготу на весь срок действия ипотечного кредита. Конечно, это потребует дополнительных денег и немаленьких», - сказал Владимир Путин.

Помимо обозначенного смягчения ипотечных выплат глава государства выдвинул предложение Федеральному Собранию о внесении денежных средств в размере 450 тысяч рублей на счет ипотечного кредита семьям, в которых появится третий и последующий ребенок.

Добавим, программой по снижению ставки по ипотеке воспользовались 4,5 тысячи российских семей за минувший год. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

 

Оставить комментарий