В 2018 году депутатами ЗСО принято 48 социально значимых законов. Среди них новые меры социальной поддержки семей с детьми и многодетных детей: «Земельный сертификат» взамен земельного участка; компенсация 3 процентных пунктов от ипотечной ставки семьям с двумя и более детьми; увеличен размер ежемесячной компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного газа для многодетных детей.

Редакции «МК в Вологде» также стало интересно, какие меры планируется предпринимать в регионе для исполнения майского указа президента по сокращению количества бедных россиян в два раза.

«Поручение Президента по снижению в два раза уровня бедности, обеспечению роста реальных доходов граждан есть. Мы закладываем деньги в бюджет, чтобы выполнить майский указ Президента. Прежде всего, это выход на минимальный размер оплаты труда», - отметил Андрей Луценко.

Во время пресс-конференции прозвучало более 20 вопросов от журналистов. Многие из них касались не только законотворчества. Не обошлось и без личных вопросов. Самым важным событием уходящего года для Андрея Луценко стали выборы президента Российской Федерации. А Новый год председатель ЗСО проведет в кругу семьи: с родными, детьми, внуками, тещей.

«Все как у всех!», -  подытожил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Стоит отметить, что 2019 год станет для Законодательного Собрания Вологодской области юбилейным - региональный парламент отметит свое 25-летие.

 

По подсчетам, за прошедшие четверть века депутаты всех созывов приняли порядка 4,5 тысяч законов. Из них более 490 законов - депутаты нынешнего созыва. С 1994 года по 2018 год 15 инициатив стали федеральными законами. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 


Оставить комментарий