Фото: ЗСО.
На текущей неделе депутаты Законодательного собрания Вологодской области окончательно утвердили главный финансовый документ на ближайшую трехлетку. В начале 28-й сессии губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к депутатам. 
Глава региона подвел итоги последних лет и обозначил задачи развития на 2019 - 2021 годы. Губернатор подчеркнул, что Вологодская область перешла от бюджета выживания к бюджету развития и вышла на устойчивый уровень.
"За 10 лет собственные доходы увеличились почти в два раза – на 29 млрд рублей. Прирост обеспечил, в основном, малый и средний бизнес, лесопромышленные и сельскохозяйственные предприятия. Поступления от наших ведущих отраслей экономики – металлургического и химического производств – в 2018 году составят 18 млрд рублей. Приоритетная задача по диверсификации экономики выполнена", - сообщает Олег Кувшинников.
В 2019 году власти региона вложат в Вологодскую область 94 млрд рублей благодаря инвестиционным проектам. На градостроительные цели направят 44,8 млрд рублей.
Приоритетом на предстоящий год останется социальная сфера. На решение общественных задач заложено 65% от расходной части бюджета. 
Губернатор Вологодской области отметил, что в ближайшие три года сфера здравоохранения получит 38 млрд рублей, в образование власти направят 42 млрд рублей, на развитие дорожной ифраструктуры поступит 33,4 млрд рублей, сельское хозяйство поддержат на сумму 7 млрд рублей, на сферу культуры заложено 3,7 млрд рублей.
"В частности, будет продолжено строительство четырех детских садов в Вологде и двух в Череповце. Дан старт возведению новых дошкольных учреждений в Вологде, Череповце, деревне Марфино Вологодского района, школ в Череповце и Соколе, бассейнов и ледовых дворцов", - добавил председатель ЗСО Андрей Луценко.
По окончании заседания Олег Кувшинников сказал, что "мы знаем, к какой цели движемся. И знаем, как ее достичь. Главное – не останавливаться на достигнутом". Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий