Фото: www.facebook.com/PhosAgro/

Совет директоров ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорных минеральных удобрений, принял к сведению информацию о реализации текущей стратегии продаж и статусе разработки долгосрочной стратегии продаж минеральных удобрений до 2025 года.

Выездное заседание Совета директоров прошло сегодня в Сингапуре, где ровно 5 лет назад заработала первая зарубежная трейдинговая компания ФосАгро – PhosAgro Asia. После этого, начали работать еще 8 зарубежных трейдинговых компаний во всех ключевых регионах сбыта продукции. В результате, доля прямых продаж в настоящее время превышает 90%, по сравнению с 53% еще 5 лет назад, в 2013 г.

На заседании генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что «несмотря на то, что продукция Группы «ФосАгро» востребована в 100 странах мира, стратегическим приоритетом всегда останется российский рынок минеральных удобрений, где компания является крупнейшим поставщиком всех видов удобрений* и куда поставляется их самый большой объем. Так, из примерно 6,9 млн тонн, проданных за 9 месяцев т.г., на российский рынок было поставлено 2,1 млн тонн (30%), в Европу – 1,53 млн тонн (22%) и 1,47 млн тонн (21%) в Латинскую Америку. Из продаваемых продуктов значительно выросли продажи гранулированного карбамида».

Долгосрочную стратегию продаж 20-25, которая будет предусматривать дальнейшее расширение присутствия на российском рынке и премиальных рынках за рубежом, увеличение ассортимента выпускаемых марок, в том числе за счет инновационных и специализированных удобрений, и пакета консультационных услуг по правильному внесению удобрений, выход в сегмент реализации сопутствующих товаров, включая кормовые добавки, планируется доработать и представить на обсуждение на одно из ближайших заседаний Совета директоров.

Совет директоров определил приоритетные направления развития компании на 2019 г, приняв к сведению информацию об итогах реализации приоритетных направлений в 2018 г.

По словам генерального директора, члена Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «как и в предыдущие годы, фокус развития Группы «ФосАгро» будет по-прежнему нацелен на повышение операционной эффективности, снижение издержек производства за счет применения передовых решений и наилучших доступных технологий, для того чтобы оставаться одним из самых эффективных производителей минеральных удобрений в мире.

Четко продуманная стратегия развития позволит компании и в дальнейшем вводить новые производства, которые будут поддерживать стабильный денежный поток в долгосрочной перспективе, сбалансированно осуществляя новые инвестиции в повышение конкурентоспособности, выплачивая достойные дивиденды и реализуя социальные и благотворительные программы.

 

Прогноз по capex на текущий год мы сохраняем на уровне 32-33 млрд. рублей. В Кировске мы завершаем проекты по расширению апатит-нефелиновой фабрики №3 (АНОФ-3) с целевой мощностью 9 млн тонн, строительство комплекса по выпуску апатитового концентрата на АНОФ-2, строительство циклично-поточной транспортировки горной массы на Восточном руднике; в Балакове недавно ввели в промышленную эксплуатацию аммиакопровод, модернизировали сернокислотную установку и достигли целевой производительности по P2O5 на четвертом комплексе экстракционно-фосфорной кислоты. В Череповце в стадии реализации находятся проекты по строительству новых передовых производств серной и азотной кислоты, сульфата аммония, склада сырья».

Оставить комментарий