На 26-я сессия Законодательного собрания области рассмотрели 26 проектов законов области, в том числе 15, инициированных Губернатором. О наиболее значимых рассказал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

«По инициативе Губернатора вносятся изменения в закон о мерах поддержки отдельных категорий граждан в области содействия занятости населения. Речь о том, что мы устанавливаем дополнительные стимулы для тех граждан, которые проживают в других субъектах и готовы переехать в нашу область. Если они будут трудиться по наиболее востребованным специальностям либо будут заниматься индивидуальным предпринимательством в тех сферах, которые наиболее значимы для экономики нашей области, то они получат возможность компенсировать расходы по проезду - до 5 тысяч людей на каждого члена семьи , в том числе будет компенсация и по провозу багажа, - рассказал Эдуард Зайнак. -Также на каждого члена семьи будет выдаваться единовременное пособие - в размере пятикратной величины прожиточного минимума. На сегодня эта сумма составляется почти 55 тысяч рублей. Итоговым результатом реализации данной меры станет привлечение трудовых ресурсов и стимулирование демографического прироста в Вологодской области».

Вносятся поправки и в закон области о несовершеннолетних и защите их прав. Комиссии по делам несовершеннолетних муниципальных образований планируют наделить новыми полномочиями. Во-первых, их обязанностью станет проведение разъяснительной работы с теми подростками, которые имеют асоциальную направленность в своем поведении. Также комиссии будут оказывать помощь в бытовом устройстве тех ребят, которые освободились из мест лишения свободы.

«Кроме того, именно комиссии будут принимать решение о применении мер воздействия к несовершеннолетним, которые совершили общественно-опасные деяния и не подпадают под уголовную ответственность ввиду не достижения соответствующего возраста. Мы полагаем, что более активная работа комиссий будет способствовать борьбе с правонарушениями среди несовершеннолетних», - отметил Эдуард Зайнак. 

Существенные изменения вносятся в законодательство, которое регулируют деятельность многофункциональных центров (МФЦ). Меняется порядок расчета субвенций, которые перечисляются муниципальным образованиям. Теперь объем субвенций будет зависеть от себестоимости самих гос.услуг, которые оказывает МФЦ, и от их количества.

«Сегодня наше законодательство в основу расчета этой суммы берет численность населения, которое проживает на территории муниципалитета. Подход, который мы сегодня предлагаем, точно отражает все особенности работы МФЦ в том или ином районе и будет стимулировать к увеличению количества оказанных услуг и к качественной работе», - резюмировал Эдуард Зайнак. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на правительство Вологодской области.

Оставить комментарий